Сказка про пустой куст

Однажды в далекой-далекой деревне у самой обычной женщины на огороде вырос странный куст. На нем ничего не росло, зато было много прямых ровных веток с тонкими листиками. Женщина не знала такого растения раньше, она не знала для чего его можно использовать и как с ним обращаться. Поэтому она срезала одну веточку, чтобы проверить, можно ли это растение есть или можно ли пить его сок…

Но ветки растения оказались пустыми, там не было ни мякоти для еды, ни сока для питья. Раздосадованная женщина решила больше не тратить на это растение времени. Ей надо было следить за своим огородом, чтобы там росли съедобные овощи и фрукты, которыми она могла накормить семью.

Выкапывать куст она тоже не стала в надежде, что он хотя бы расцветет когда-нибудь.

Время шло, куст рос все больше, но так и не цвел. Он просто разрастался в углу огорода, его ветки становились все более толстыми и крепкими. Иногда во время ветра ветки ударялись друг о друга и слышался тихий мелодичный звук. Но женщина была так занята на своем огороде, что ей некогда было прислушиваться к этому тихому прекрасному звуку. А вот соседский мальчишка часто прибегал к забору, у которого рос куст, и слушал, как поют его ветки.

Как-то раз выдался неурожайный год, и чтобы прокормить семью, женщина решила вскопать все углы в свое огороде. Поэтому она вырубила куст и выкопала его корни. Она хотела было выкинуть все это со своего огорода, но так устала, что оставила ветки лежать на огороде до следующего дня и отправилась отдыхать.

А пробегавший мимо соседский мальчишка увидел вырубленный куст и заплакал, так ему нравился тот звук, который издавали ветки куста. Потихоньку он пробрался к женщине на огород и стащил пару веток от любимого куста на память.

Он шел к себе домой и постукивал веткой об ветку, и так ему нравилось, какие при этом песни пели ветки. Звуки стали даже чище и громче, чем в ту пору, когда куст еще рос на огороде. И мальчик стал наигрывать на этих ветках разные мелодии. Иногда он играл народные песни, и ему казалось, что тихий человеческий голос подпевает ему из самого сердца этих веток. А иногда в голову приходили. Совсем новые мотивы, и тогда ветки старого куста как будто рассказывали мальчишке про свою жизнь, про то место, где живет много таких кустов, и поют совсем другие песни…

Дома в одной из веток мальчик провертел несколько дырочек, и получилась дудочка. И когда мальчик стал играть на ней, то тихий и спокойный голос запел из этой дудочки такие прекрасные песни, что все вокруг отвлеклись от работы на своих огородах и пришли слушать эти дивные песни.

Мальчик теперь часто играл для жителей своего села на новой дудочке. Песни были каждый раз новые, но всегда чудесные и спокойные. Люди от них становились добрыми и радостными. Слух о волшебной музыке пополз по соседним деревням, и странники из самых разных мест стали стекаться в деревушку, чтобы услышать голос чудной дудочки.

Деревня расцвела! В ней теперь всегда было много людей. Жители деревни процветали. И даже так женщина, которая когда-то срубила курс, породивший дудочку, теперь уже могла не работать целый день на огороде. Она открыла гостиницу, где жили приходившие в город странники. Жизнь бурлила в селе радостными яркими красками.

Но каждый вечер все стихало, и только звук дудочки, сделанной из ветки бестолкового куста, разносился над домами. И все слушали его, погружаясь в счастливый сказочный сон, чтобы на следующий день начать новый волшебный день своей жизни под добрые звуки пустого куста…

Сказка про пустой куст
Пролистать наверх